logo
Научно-исследовательская
производственная группа
производство полимеров
ультрафиолетового
отверждения
г.Н. Новгород, пр. Ленина, 88/4
ikonka mail Е-mail: market@nipg.ru
ikonka telefon Тел.: +7(831) 414-01-71

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы

Температура поверхности колбы не превышает в среднем 50° - 60°С, что явно недостаточно для воспламенения предметов. Поэтому к колбе можно прикасаться голыми руками, и лампа непожароопасна.

Газоразрядные источники света - это приборы, в которых электрическая энергия преобразуется в оптическое излучение при прохождении тока через газы (например, через ртуть, находящуюся в парообразном состоянии; ртуть оказалась наиболее оптимальным веществом; поскольку давление в стеклянной трубке невысокое, угрозы для здоровья потребителей нет никакой). Словом, под воздействием электрического поля в парах ртути образуется не заметное для человеческого глаза ультрафиолетовое излучение.

Чтобы теперь превратить его в видимое, на внутреннюю поверхность трубки наносят особое вещество - люминофор. Меняя виды люминофора, можно варьировать цветовые характеристики ламп.

Люминесцентные лампы бывают различной формы: прямые трубчатые (линейные), фигурные и компактные (КЛЛ). Диаметр трубок может быть в пределах 16-60 мм, но он никак не связан с мощностью лампы, которая порой достигает 200 Вт.

Линейные источники света обычно имеют двухштырьковые цоколи следующих типов: G-13 (расстояние между штырьками 13 мм) для ламп диаметром 40 и 26 мм и G-5 для ламп диаметром 16 мм.

Люминесцентные лампы невероятно энергоэкономичны. Их световая отдача зависит от мощности пускорегулирующей аппаратуры и достигает значений 50-90 лм/Вт - то есть раз в пять эффективнее ламп накаливания! (Впрочем, справедливости ради отметим, что люминесцентные лампы небольшой мощности и с высоким качеством цветопередачи менее экономичны).

Прямые трубчатые люминесцентные лампы хорошо работают в любом положении, однако, наиболее предпочтительна их горизонтальная ориентация.

Люминесцентные лампы не приспособлены к работе при температуре воздуха ниже 5°С: во-первых, "поджечь" ртутный разряд в минусовой температуре гораздо сложнее, а во-вторых, пары ртути будут излучать меньше ультрафиолета, и, значит, лампа станет гореть более тускло.

Средний срок службы люминесцентных ламп 5 000-8 000 ч. Импортные образцы могут иметь данный показатель, доходящий и до 10 000 ч.

Видеоотзывы

videootzyvy dekor forma
fon
videootzyvy videootzyvy videootzyvy
knopka smotret vse otzyvy
Задать вопрос