Вклейка часового стекла

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ УФ-ОТВЕРЖДЕНИЯ ПРИ ЗАМЕНЕ СТЕКЛА НАРУЧНЫХ ЧАСОВ

При производстве часов используется несколько видов стекол: пластиковые, минеральные, сапфировые и комбинированные. Производители наручных часов в целях улучшения сервисного обслуживания владельцев своей продукции обеспечивают своих основных дилеров, а также небольшие мастерские по ремонту часов высококачественными часовыми стеклами и гарантируют их прочность, надежность и эстетичность.
chasy

Основная функция стекла - защита циферблата и стрелок часов от механических повреждений, загрязнений и воздействий внешней среды. Кроме этого, стекло выполняет декоративную роль и придает любым часам изысканный и презентабельный вид. Трещины, сколы, замутнения и прочие повреждения не только визуально портят часы, но и могут стать причиной возникновения более серьезных неполадок внутри механизмов. Замена стекла часов - процедура, цена которой гораздо ниже стоимости полного ремонта, который неизбежно последует, если не сделать этого вовремя.

Замене подлежит не только разбитое стекло. Очень часто на нем образуются микротрещины, абсолютно незаметные невооруженному взгляду, обнаружить которые может только специалист. Именно поэтому, рекомендуется периодически производить профилактическое обслуживание часов, которое поможет выявить и устранить даже самые незначительные повреждения прибора.

Однако, при замене стекла наручных часов неизбежно возникает проблема выбора клеевого состава, отвечающего задачам обеспечения прочного и эстетичного соединения стекла с пластиком или стекла с металлом.

Многие производители часов, а также их торговые и сервисные представители в настоящее время решают эту проблему выбора в пользу клеевых составов на основе полимеров ультрафиолетового отверждения — однокомпонентных клеев, полимеризующихся под воздействием УФ-излучения.

Современные полимеры УФ-отверждения характеризуются быстродействием, прозрачностью, высокой прочностью. Они устойчивы к воздействию газа, воздуха, воды, масел, и других химических материалов, а так же к ударам и вибрации. Не изменяет свои характеристики в широком диапазоне рабочих температур.

Полимеры УФ-отверждения полимеризуются при воздействии на них УФ-излучения, источником которых могут быть как ртутные лампы среднего давления, так и более современные и эффективные светодиодные ультрафиолетовые светильники (фонари, прожекторы). Клей создает тонкое прозрачное соединение.

Сфера применения УФ-отверждаемых полимеров весьма широка - это соединение стекла, металлов, хрусталя, кристаллов, пластиков. Они применимы в ювелирной промышленности, для производства мебели, декоративных изделий, витражей, посуды и др. Продукты отличаются высокой прочностью, способность заполнять большие зазоры, коротким временем отвердевания (несколько секунд), хорошей устойчивостью.

Для получения наилучших результатов склеиваемые поверхности должны быть чистыми и обезжиренными. Хотя бы один из склеиваемых материалов должен быть прозрачным (пропускать ультрафиолет).

УФ-отверждаемые полимеры необходимо хранить в сухом прохладном месте в закрытых емкостях при температуре +5…+20°С, предохранять продукт от прямого солнечного света и УФ-излучения.