logo
Научно-исследовательская
производственная группа
производство полимеров
ультрафиолетового
отверждения
г.Н. Новгород, пр. Ленина, 88/4
ikonka mail Е-mail: market@nipg.ru
ikonka telefon Тел.: +7(831) 414-01-71

Искусственные источники УФ-А

Искусственные источники УФ-А

Опасность для глаз может нести не только солнечное излучение, но и искусственные источники УФ-А. Теоретически любой источник света излучает некоторое количество УФ-А. В повседневной жизни приходится сталкиваться с лампами накаливания, газоразрядными лампами, из которых больше всего распространены флуоресцентные лампы, иногда - с лазерами.

Основными искусственными источниками УФ-А являются ртутные лампы высокого и среднего давления, ксеноновые дуговые лампы, а также лампы, содержащие смеси различных газов, в состав которых входит ксенон и/или пары ртути. Более 90% света, излучаемого ртутной газоразрядной лампой низкого давления, представлено волнами длиной 253-257 нм. При увеличении давления в спектре ртутных ламп появляются волны большей длины. Так, ртутные лампы среднего давления, обычно используемые для освещения улиц, излучают УФ-А с длиной 365 нм, но стеклянный корпус лампы поглощает все излучение с волнами короче 300 нм.

Выпускают также ртутные лампы в кварцевых корпусах (кварц пропускает волны малой длины), которые обычно называют фотохимическими. Их используют в качестве источников ультрафиолетового излучения в фотобиологических экспериментах. Кварцевые ртутные лампы среднего и высокого давления, называемые горячими кварцевыми лампами, излучают в области 250-400 нм. Их используют в дерматологии для фототерапии.

Ксеноновые дуговые лампы высокого давления излучают волны длиной от 170 нм и более, включая ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области. Лампа, наполненная смесью ксенона и паров ртути, излучает еще больше ультрафиолетовых лучей. Заметное количество ультрафиолетового света излучают также дуговые ксеноновые лампы-вспышки, используемые в фотографии.

Флуоресцентные лампы представляют собой газоразрядные трубки низкого давления, покрытые внутри фосфором. Фосфор поглощает ультрафиолетовые лучи и переизлучает свет с большей длиной волны, относящийся к видимой части спектра. Флуоресцентные лампы специального назначения, покрытые внутри фосфором, излучающим в ультрафиолетовой области, используют в качестве источников ультрафиолетовых лучей. Такие лампы в корпусах из стекла, пропускающего ультрафиолетовое излучение, выполняют роль искусственных источников солнечного света, излучающих УФ-А и УФ-В.

Многие полимерные материалы пропускают волны ближайшей УФ-А области, но после нескольких облучений пропускание большинства из них уменьшается.

Видеоотзывы

videootzyvy dekor forma
fon
videootzyvy videootzyvy videootzyvy
knopka smotret vse otzyvy
Задать вопрос