Покрытие сантехники

ТЕХНОЛОГИЯ ПОКРЫТИЯ САНТЕХНИКИ ПОЛИМЕРАМИ УФ-ОТВЕРЖДЕНИЯ

Замена ванны или другой сантехники из металла или фаянса — дело недешевое. Принято считать, что правильнее и экономичнее по общим расходам делать замену вместе с ремонтом всего помещения. Однако, могут возникнуть ситуации, когда сантехника требует реставрации прямо сейчас и на её замену нет средств.

Рассмотрим вариант, когда сама сантехника является предметом основательным, капитальным, только лишь в некоторых местах присутствуют следы коррозии и отслоившейся эмали.

В данном случае имеют право на реализацию два способа решения проблемы:

1. обновление лакокрасочного покрытия ванны своими руками;

2. реставрация с помощью установки вкладыша из акрила.

vklad1

Второй вариант уже давно известен и широко применяется во всем мире, однако, по стоимости реализации этот вариант сравним с приобретением и установкой новой ванны. Кроме того, для изготовления и монтажа акрилового вкладыша необходимы профессиональные навыки и специальное оборудование, что делает этот способ малопригодным к самостоятельному воплощению в жизнь — придется обращаться за помощью в специализированные компании.

Что касается варианта под номером один «Обновление лакокрасочного покрытия ванны своими руками», то здесь известны три способа:

1. Эмаль на основе эпоксидной смолы

2. Эмаль на основе акриловой смолы

3. Эмаль на основе УФ-отверждаемых полимеров

Первые два способа в этой статье подробно рассматривать не будем. Скажем лишь, что в мире реставрируют сантехнику этими способами уже более 20 лет. Самое главное, о чем нужно помнить — это:

1. мастер должен знать основы техники безопасности при работе с летучими агрессивными веществами;

2. эпоксидные и акриловые смолы необходимо наносить при открытых окнах преимущественно летом, соответственно, в доме в течение недели никого не должно быть;

3. работать необходимо в специальном респираторе с патроном-поглотителем органики (в гражданском или военном противогазе), в прорезиненном или клеёнчатом фартуке и в резиновых перчатках;

4. необходимо внимательно изучить технологию приготовления и нанесения смол;

5. необходимо уметь перед нанесением качественно очистить: создать на поверхности сантехнического изделия шероховатость для лучшей адгезии, обеспылить и обезжирить поверхность.

Принципиальное отличие реставрации сантехнических изделий с помощью полимеров, отверждаемых под действием ультрафиолета, от нанесения эпоксидной и акриловой смол заключается в том, что при работе с УФ-полимерами не требуется специальных средств для защиты от летучих агрессивных веществ, хотя работать лучше всего в резиновых перчатках и очках, обеспечивающих защиту глаз от ультрафиолета. Также при работе с УФ-полимерами не придется тратить силы и нервы на приготовление компаунда — УФ-полимеры — это односоставные жидкости. Кроме того, время получения конечного покрытия будет сводиться к времени УФ-сушки эмали (несколько минут). После окончательного отверждения УФ-эмали сантехническим изделием можно будет пользоваться практически сразу.

Правила подготовки поверхности к нанесению УФ-полимера в качестве эмали такие же, как для эпоксидной и акриловой эмалей. Необходимо зачистить, обезжирить изопропиловым спиртом и высушить поверхность сантехнического изделия. Затем необходимо нанести на поверхность прозрачный УФ-полимер в качестве грунтовочного слоя. Толщина слоя должна быть 0,5 мм. Липкость грунтовочного слоя обеспечит хорошую адгезию последующего слоя. После засветки первого слоя УФ-лампой в течение требуемого для отверждения времени необходимо нанести второй слой УФ-полимера. Также делаем засветку УФ-лампой.

Второй слой УФ-полимера уже может содержать пигменты-красители. Необходимо помнить о том, что пигментов-красителей в составе УФ-полимера не должно быть слишком много, чтобы не снизить способность полимера к УФ-отверждению. Финишный слой покрытия принято также делать прозрачным, чтобы обеспечить поверхности изделия красивый глянец. Остаточную липкость необходимо удалить салфеткой, смоченной в изопропиловом спирте.

Современные полимеры ультрафиолетового отверждения позволяют эффективно и с низкой трудоемкостью делать заливку кратеров и ямок на поверхности сантехнического изделия. В этом случае требуется немного увеличить время засветки УФ-лампой места заливки.

Плоскость, содержащую источники УФ-излучения лучше всего держать максимально параллельно облучаемой поверхности на расстоянии 4-5 см.

Рекомендуемая длина волны УФ-ламп — 365, 395нм. Чем толще слой отверждаемого полимера, тем больше должно быть значение длины волны.

По аналогичной технологии возможно производство покрытий эксклюзивной сантехники из дерева, пластика и металла. Поверхность, покрытая уф-полимерами обладает свойствами акрилового стекла, обеспечивая красивый внешний вид и износостойкое покрытие.


rakovina