logo
Научно-исследовательская
производственная группа
производство полимеров
ультрафиолетового
отверждения
г.Н. Новгород, пр. Ленина, 88/4
ikonka mail Е-mail: market@nipg.ru
ikonka telefon Тел.: +7(831) 414-01-71

Вопросы и ответы по УФ-склейке

Вопросы и ответы по УФ-склейке:

Для чего нужен УФ-клей, и чем он лучше другого клея?
УФ-клей «Спектр» применяется для качественной склейки стекла с различными материалами. Почему качественной? Дело в том, что по сравнению с герметиками и другими клеями он дает более ровный шов, а точнее, его наружную часть, что более эстетично смотрится. Также прочность шва выше прочности стекла, что дает возможность использовать изделия под нагрузкой (стеклянные стеллажи, полки, шкафы, столы). Склеенные изделия можно использовать во влажных помещениях, ванных комнатах. Область применения УФ-клея «Спектр» поистине безгранична и напрямую зависит от дизайнерской смекалки, от новых технологий декорирования мебели и интерьеров, от сферы использования стекла и изделий из него.

В каких условиях хранить УФ-клей?
УФ-клей «Спектр» необходимо хранить в темном месте, без доступа ультрафиолетовых лучей. Температура хранения +10..+15 градусов. В бытовых условиях можно хранить в холодильнике (холодильное отделение). Не стоит пренебрегать температурным режимом, т.к. он в разы увеличивает срок хранения УФ-клея.

Каким УФ-клеем склеивать необработанные поверхности?
По технологическому процессу склейки необходимо обрабатывать склеиваемые поверхности на станке. Это необходимо для равномерного распределения стягивающих усилий клеевого шва. А в клеевом шве у необработанных, или плохо обработанных деталей происходит неравномерное распределение внутренних напряжений, что может привести к отклеиванию или разрушению  деталей. Поэтому, если такая ситуация возникла, например, при покупке некачественной фурнитуры (встречается с «заваленными» углами), или нет возможности обработать кромку стекла, то необходимо применить более густой и эластичный клей, к примеру К-16ВВ, или К-8ВВ.

Можно ли разобрать склеенное изделие?
Бывают случаи, когда необходимо демонтировать склеенное изделие из-за неправильного позиционирования деталей при склейке. Это можно сделать с помощью строительного фена, равномерно разогрев область склейки до температуры 100-120 градусов. Затем, осторожно, по контуру клеевой шов надрезается лезвием. Это несложно сделать, т.к. УФ-клей становится мягким от нагрева. Деталь снимается, а остатки клея убираются лезвием.

Можно ли использовать УФ-клей при изготовлении аквариумов?
Теоретически можно. Длительных испытаний никто не проводил, но стеклянный куб, полностью погруженный в воду на 2 месяца, выдержал тест, а изменений прочности клеевого шва не было. Обычно в изготовлении аквариумов играет роль и другой аспект: стоимость УФ-клея в разы выше, чем цена герметика и, следовательно, цена аквариума тоже поднимется, что снизит потребительский спрос.

 

Видеоотзывы

videootzyvy dekor forma
fon
videootzyvy videootzyvy videootzyvy
knopka smotret vse otzyvy
Задать вопрос